17/12/2011

Calendrier 2012

Menu principal



Calendrier 2012


 

VWB   : Vlaamse Wielrijdersbond

BRM   : Brevets Randonneurs Mondiaux 

BAD    : Brevets à dénivelés

BCC    : Brevets Cyclo-Côteur

BBW   : Bruxelles– Brabant Wallon Cycling Challenge

BPF     : Brevet de Progression Fédéral

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 07/01/2012

Flèche de Belgique

 

Dimanche 08/01/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 14/01/2012

Flèche de Belgique

 

Dimanche 15/01/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 21/01/2012

Flèche de Belgique

 

Dimanche 22/01/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 28/01/2012

Flèche de Belgique

 

Dimanche 29/01/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 04/02/2012

Flèche de Belgique

 

Samedi 04/02/2012 (BPF)

Vélo Club Les Tilleuls – Départ 13h30

60 km

Entrée Zoning de Oisquercq (Tubize), Rue du Bon Voisin 1, 1480 Oisquercq

 

Dimanche 05/02/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 11/02/2012

Flèche de Belgique

 

Samedi 11/02/2012 (BPF)

Vélo Club Les Tilleuls – Départ 13h30

70 km

Entrée Zoning de Oisquercq (Tubize), Rue du Bon Voisin 1, 1480 Oisquercq

 

 

Dimanche 12/02/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

 ______________________________________________________________________________________

 

Samedi 18/02/2012

Flèche de Belgique

 

Samedi 18/02/2012 (BPF)

Vélo Club Les Tilleuls – Départ 13h30

70 km

Entrée Zoning de Oisquercq (Tubize), Rue du Bon Voisin 1, 1480 Oisquercq

 

Dimanche 19/02/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 25/02/2012

Flèche de Belgique

 

Samedi 04/02/2012 (BPF)

Vélo Club Les Tilleuls – Départ 13h30

80 km

Entrée Zoning de Oisquercq (Tubize), Rue du Bon Voisin 1, 1480 Oisquercq

 

Samedi 25/02/2012 (VWB)

Verenigde Opwijkse Wielerclub– Départ 08h30

30 / 60 / 90 km

Sint-Pauluszaal, Processiestraat 18, Opwijk

 

Dimanche 26/02/2012 (VWB)

WTC De Fietsvrienden– Départ 09h00

35 / 65 km

Feestzaal, Barbierstraat 2, 1861 Wolvertem (IMDE)

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 03/03/2012 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles–Solre-Le-Château (F)–Bruxelles

Inscriptions de 07h00 à 07h30. Départ groupé 07h30

BRM 200 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.

 

Dimanche 04/03/2012

Sortie Club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 10/03/2012 (BRM)

Cyclo-club Mouscron – Vers la Hollande

Inscription de 07h30 à 08h00

BRM 200 Km

Maison du Village, 7 rue du Plavitout, 7700 Luingne

 

Dimanche 11/03/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 17/03/2012 (BRM)

Team de Lux – La José Cambrai

Inscription: de 6h30 à 8h00

BRM 200 km

Terrain de football, rue de Maissin, 6890 Villance

 

Dimanche 18/03/2012 (BBW)

Royal Cyclo Touriste Basilique – Escaut-Senne/Schelde en Zenne

Départ 08h00

40 /  80 / 110 km

Hall des Sports de Ganshoren - rue Vanderveken 1083 Ganshoren

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 24/03/2012 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles – Anhée - Bruxelles

Inscriptions de 07h00 à 07h30. Départ groupé 07h30

BRM 200 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.

 

Dimanche 25/03/2012

Sortie Club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 31/03/2012 (BRM)

Lierse B.C.R – De Mark

Inscriptions de 7h30 à 8h00

BRM 200 km

Café Waregem – Lispersteenweg 287 – 2500 Lier

 

Dimanche 01/04/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 07/04/2012 (BRM)

Lierse B.C.R. - In de driehoek: Brussel – Mons - Tournai

Inscriptions de 7h30 à 8h00

BRM 200 km

Sportcomplex Asse,  Potaarde 14,  1700 Asse

 

Samedi 07/04/2012 (BBW)

C.W.L – Les 5 Rivières – Départ 08h30

35 / 60 / 90 km

Châlet du Parc Malou : Chaussée de Stockel 67, 1200 Woluwé St-Lambert

 

Dimanche 08/04/2012 (VWB)

W.T.C Zellik – Heuvels en Bochten - Départ 08h00

35 / 70 / 110 km

Gemeentelijke Feestzaal : Brusselsesteenweg 547, 1731 Zellik.

 

Lundi 09/04/2012 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende - Oostende - Tournehem (F)

Inscriptions de 7h45 à 8h00

BRM 200 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Lundi 09/04/2012 (BBW)

C.W.L – Les 5 Rivières – Départ 08h30

35 / 60 / 90 km

Châlet du Parc Malou : Chaussée de Stockel 67, 1200 Woluwé St-Lambert

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 14/04/2012 (BRM/BAD)

CC Bomerée – Rallye de la Trappiste

Inscriptions de 07h00 à 08h00

40 / 70 / 121 (1288) / 162 (1720) /BRM 200 km (2081 m)

Salle Cantigneaux,  8 rue de Strée,  5650 Clermont

 

Samedi 14/04/2012 (BRM)

Audax Tournai - A travers le Hainaut

Inscription de 07h00 à 07h30

BRM 200 km

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin

 

Dimanche 15/04/2012 (VWB)

WTC Bodegem Sportief – Bianchi troffee - Bodegem Opening Classic - Départ 09h00

25 / 55/ 80 km

Demarie Bpuwmaterialen, Bodegemstraat 15-17, 1740 Ternat

_____________________________________________________________________________________

 

Samedi 21/04/2012 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles - Marly Gomont (F) – Bruxelles

Inscription de 06h00 à 06h30,  groupé 06h30

BRM 300 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.

 

Dimanche 22/04/2012 (VWB)

WTC Ternat – Bianchi Trophee - Ternat Cycling Tour - Départ 09h00

25 / 50 / 80 km

Badkamers - Verwarming Van Der Cruys, Assesteenweg 240, 1742 Ternat

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 28/04/2012 (BRM)

Audax des Fagnes Chimay -  Chimay – Rethel - Chimay   

Inscription de 06h30 à 07h30

BRM 200 km

Tennis Vicking Club, 1 Avenue du Chalon, 6460 Chimay

 

Samedi 28/04/2012 (BRM)

Lierse B.C.R. – Herentals - Ijsselstein (NL) - Herentals   

Inscription de 05h30 à 06h00

BRM 300 km

Sporthal-Basisschool, Streepstraat 2, 2200 Herentals-Morkhoven

 

Dimanche 29/04/2012 (BAD)

Cyclo Nivellois – La Michel Dernies- Départ 08h00

45 / 75 / 105 km (1070 m)

Salle omnisports Parc de la Dodaine, Av. J. Mathieu,2, 1400 Nivelles

 

Dimanche 29/04/2012 (VWB)

W.T.C. De Abdijspurters – Bianchi Trophee – Van Eyck Sport Classic  - Départ 09h00

28 / 45 / 75 km

Zaal Café De Kring, Dreefstraat 6, 9400 Ninove

______________________________________________________________________________________

 

Mardi 01/05/2012 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Oostende – Boulogne (F)

Inscriptions de 05h45 à 06h00

BRM 300 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Mardi 01/05/2012 (BCC/BAD)

Audax Mons /  Mons – Chimay – Mons (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé)  - Départ 08h00.

25 / 50 / 75 / 100 (1050) / 160 (1750) / 210 km (2600m)

Ecole des Ursulines, rue Valenciennoise , 7000 Mons

 

 

 

 

Mardi 01/05/2012 (BBW)

Guidons La Hulpe – La Route Du Muguet  - Départ 08h00

35 / 70 / 90 / 110 km

Rue des Ecoles 1, 1310 La Hulpe.

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 02/05/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 05/05/2012 (BRM)

Lierse B.C.R – Parel der Kempen

Inscriptions de 05h30 à 06h00

BRM 300 km

Café Waregem,  Lispersteenweg 287, 2500 Lier

 

Samedi 05/05/2012 (BAD)

VC Vedrin – Vers les Fagnes (Brevet à Dénivelé) – Départ 8h00

30 / 55 / 85 (875) / 110 (1175) / 157 km (1850 m)

Salle de la Marche St Eloi : Rue du Blanc Bois 29, Vedrin Centre

 

Samedi 05/05/2012 (BCC/BAD)

Velo Passion Vaux-Sur-Sure – L’Ardenne-Eifel

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

41 (379) / 68 (625) / 86 (1370) / 126 (2050) / 181 km (2800m)

Salle "Le Bar-à-Thym", Chaussée de Neufchâteau, 6640 Vaux-Sur-Sure

 

Dimanche 06/05/2012 (BBW)

VCA Anderlechtois / Mémorial Charles Terryn - Départ 08h00

40 / 80 / 105 km

Restaurant La Laiterie, Chaussée d’Alsemberg 3, 1630 Linkebeek.

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 09/05/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 12/05/2011 – Samedi 19/05/2011

Voyage Portugal : Algarve ( Alvor )

 

Samedi 12/05/2012 (BRM)

Audax Tournai – BRM 300

Inscription de 07h00 à 07h30

BRM 300 km

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin

 

Samedi 12/05/2012 (BRM)

Lierse B.C.R. – Herentals - Alpen (D) – Herentals

Inscription de 03h30 à 04h00

BRM 400 km

Sporthal-Basisschool, Streepstraat 2, 2200 Herentals-Morkhoven

 

Samedi 12/05/2012 (BCC/BAD)

Vélo Club Rochefort – La Magnifique  (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

51 / 80 / 113 (1350) / 180 km (3200m)

Centre sportif de Rochefort,  Rue du vélodrome, 1, 5580 Rochefort.

 

Dimanche 13/05/2012 (VWB)

W.T.C. 'T Klieksken Liedekerke - Bianchi Trofee -Liedekerkse Pijl

30 / 60 / 80 km

Sporthal "Heuvelkouter", Sportlaan 3, 1770 Liedekerke

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 16/05/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

 

Jeudi 17/05/2012 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Zeeuws Oost & West-Vlaanderen

Inscriptions de 03h45 à 04h00

BRM 400 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 19/05/2012 – Dimanche 20/05/2012 (BRM)

Lierce B.C.R. – Herentals – Bitburg (D) - Herentals

Inscription de 05h30 à 06h00

BRM 600 km

Sporthal Basisschool Morkhoven – Streepstraat 2 – Morkhoven

 

Samedi 19/05/2012 (BCC/BAD)

Comité Provincial Namurois – Namur-Saint-Hubert

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 75 / 120 (1550) / 165 (2150) / 195 km (2800m)

Centre Namurois des Sports, Avenue de Tabora, 21, 5000 Namur

 

Dimanche 20/05/2012

Sortie Club – Départ 08h30

 

Dimanche 20/05/2012 (BBW)

Le Rayon Stéhanois – La Stéphanoise - Départ 08h00

35 / 75 / 105 km

Salle J. Moisse, Rue des Hayeffes, 27A, 1435 Mont St Guibert.

_____________________________________________________________________________________

 

Mercredi 23/05/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 26/05/2012 (BRM)

Lierse B.C. – Toertje West Vlaaderen

Inscription: de 07h00 à 07h3

BRM 300 km

Café 3 Koningen, Schellebelle Dorp, 9260 Schellebelle

 

Samedi 26/05/2012 (BCC/BAD)

Province du Luxembourg - Brevet Ardennais du Randonneur (BAR)

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

81 (1190) / 102 (1450) / 135 (1840) / 152 (2150) / 184 (2610) / 210 km ( 3110m)

Centre Sportif Porte de Trêves: Rue G. Delperdange 1, 6600 Bastogne.

 

Dimanche 27/05/2012

Sortie Club – Départ 08h30

 

Dimanche 27/05/2012 (BBW)

Cyclotourisme Ottignies asbl - Randonnée ottintoise - Départ 08h30

30 / 60 / 90 km

Taverne de la Croix - Chez Regy, Chaussée de la Croix, 111, 1340 Ottignies

 

 

 

 

Lundi 28/05/2012 (BBW)

            C.W.L. – Les Boucles Impériales – Départ 09h00

            40 / 80 km

            Maison Communale de Waterloo, Rue François Libert 28, Waterloo

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 30/05/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

 

Jeudi 31/05/2012 – Dimanche 03/06/2012 (BRM)

RC Rando-Cyclo Belgium – Border of Belgium

Inscription de 13h00 à 14h30

BRM 1000 km

Voetbalterrein, Stationsstraat, Wachtebeke

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 02/06/2012 (BRM)

Audax Tournai – Kain 400 

Inscriptions de 03h30 à 04h00

BRM 400 km

70  rue de Breuze, 7540 Kain (Tournai)

 

Samedi 02/06/2012 (BAD)

Les Cyclos de la Gaume - Tour de Gaume (Brevet à Dénivelé) – Départ 8h00

30 / 60 / 92 (966) / 123 (1301) / 150 km (1621 m)

Ancien Lavoir rue du Magenot, 6740 Sainte Marie-Sur-Semois

 

 

Samedi 02/06/2012 (BCC/BAD)

 

Cycling Team "Aux assemblées"Les Crêtes Ourthe-Aisne-Amblève

 

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

 

53 (435) / 76 (630) / 104 (1160) / 128 (1410) / 185 km (3000m)

             Complexe Sportif du Bois Abbaye, Avenue des Puddleurs 51-53, 4100 Seraing

 

Samedi 02/06/2012 (VWB)

Groot-Halle Toerist - Halse Pijl (ProRace Trofee)  - Départ 08h00

35 / 65 / 105 / 150 km

Don Bosco school Halle, Lenniksesteenweg 2, 1500 Halle

 

Dimanche 03/06/2012 (BBW)

            C. C. ST. Martin BlanmontTourinnes-St-Lambert-Citadelle de Namur – Départ 08h00

            45 / 80 / 110 km

            Terrain de football Tourinnes-St-L, Rue des Verts Pacages, 1457 Tourinnes-St-Lambert

 

Dimanche 03/06/2012 (VWB)

WTC-MB Sport en Vreugde - Affligemse pijl – Départ 08h30

30 / 60 / 85 km

Parochiezaal Essene Assestraat 1, 1790 Affligem

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 06/06/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 09/06/2012 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Oostende – Dendermonde – Boulogne (F)

Inscriptions de 05h45 à 06h00

BRM 600 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

 

 

Samedi 09/06/2012 (BCC/BAD)

Cyclo Club Bertrix Les Boucles de la Semois

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

50 / 105 (1450m) / 135 (1800m) / 166 (2450) / 207 (3000m) km

Centre Sportif Communal : Rue du Culot 44, 6880 Bertrix.

 
Dimanche 10/06/2012 (VWB)

W.T.C. Blijft Fit Liedekerke - Bianchi Trofee "Stad Berrevoesj" - Départ 08h30

30 / 55 / 80 km

Sporthal "Heuvelkouter", Sportlaan 3, 1770 Liedekerke

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 13/06/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

 

Jeudi 14/06/2012 au Samedi 16/06/2012

            L’Ardéchoise 2012

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 16/06/2012 (BRM)

Audax Tournai – Warchin 600

Inscriptions de 05h30 à 06h00

BRM 600 km

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin

 

Samedi 16/06/2012 (BCC/BAD)

C.C. Dolhain – La Flèche de Belgique Ardennaise (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) –

Départ 08h00

53 (750) / 65 (950) / 120 (1950) / 175 km (3050m)

Terrain de Football de l’Union Espognol Dolhain : Av. Victor David, 4830 Limbourg

 

Dimanche 17/06/2012 (VWB)

WTC Affligem – Peter Sterckx Route -  Départ 08h30

30 / 60 / 85 km

Taverne Schettenberg, Daalstraat 126, 1790 Teralfene

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 20/06/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 23/06/2012 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Adinkerke - La Côte D'Opale - Cap Blanc Nez

Inscriptions de 07h00 à 09h00

BRM 200 km

Estaminet De Verloren Gernoare, Stationsplein 3, 8660 Adinkerke

 

Samedi 23/06/2012 (BCC/BAD)

Lienne cyclo Lierneux – La Sebastien Rosseler

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

70 / 101 (1100) / 135 (2100) / 175 km (2700m)

Hall Omnisports : Rue de la Gare, 4990 Lierneux

 

Dimanche 24/06/2012 (VWB)

W.T.C Hoesvil – Zomerrit Vlabratrof - Départ 08h00

40 / 75 / 110 km

Lokaal WTC Hoesvil, Rondeweg 3, 1800 Vilvoorde

_____________________________________________________________________________________

 

Mercredi 27/06/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 30/06/2012 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles - Gedinne – Bruxelles

Inscription de 05h30 à 06h00

BRM 300 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.

 

Dimanche 01/07/2012 (BBW)

C.W.L. Cyclo Woluwe St Lambert – Wellington Trophy - Départ 08h00

45 / 75 / 115 km

Le Wellington (Lion de Waterloo) : Route du Lion, 1410 Waterloo.

 

Dimanche 01/07/2012 (VWB)

De Snelle Vogel - Omloop De Snelle Vogel – Départ 09h00

30 / 50 / 80 km

Kaatsplein, Drinkeling 17, 1785 Brussegem

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 04/07/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

 

Mercredi  04/07/2012 – Samedi 07/07/2012 (BRM)

Lierse B.C.R. : Herentals – Paris – Cosne s/Loire – Reims – Herentals

Inscriptions de 04h30 à 05h00

BRM 1200 km

Sporthal-Basisschool, Streepstraat 2, 2200 Herentals-Morkhoven ______________________________________________________________________________________

 

Samedi 07/07/2012 (BCC/BAD)

Speedy Club Namur – La Médiévale (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 (500) / 85 (850) / 140 (1520) / 200 km (2600m)

Collège St-Paul, Carrefour de Europe, Godinne.

 

Dimanche 08/07/2012

Sortie Club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 11/07/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 14/07/2012 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Oostende – Therouanne

Inscriptions de 07h45 à 08h00

BRM 200 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Samedi 14/07/2012 (BCC/BAD)

Ass. Cyclos Andenne - La Namuroise (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 80 / 120 (1270) / 180 km (2868m)

Complexe Sportif Andennes, 14, Square Melin, 5300 Andenne

 

Dimanche 15/07/2012 (VWB)

Royale Amicale Cycliste Uccle – Emile Daems Classic - Départ 08h00

45 / 65 / 95 km

La Laiterie (parking Delhaize), Chaussée d'Alsemberg 3, 1630 Linkebeek

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 18/07/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 21/07/2012 (BCC/BAD)

La Redoute d’Aywaille Liège – Bastogne – Liège

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

45 / 75 / 115 (1350) / 160 (2200) / 195 km (2950m)

Centre Sportif d’Aywaille : Rue de la Heid 36, 4920 Aywaille.

 

Dimanche 22/07/2012 (VWB)

W.T.C Fietsvrienden – Rit naar strand Sint-Anna (Antwerpen) - Départ 08h00

35 / 65 / 100 km

Gemeentelijk Fusieschool Wolvertem, Hoogstraat 40, Ingang Lindenlaan (achteraan) 1861 Wolvertem

_____________________________________________________________________________________

 

Mercredi 25/07/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 28/07/2012 (BCC/BAD)

Cyclo Naninne Naninne-Rochefort-St Hubert-Naninne

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

45 / 70 / 106 (1320) / 129 (1740) / 179 km (2420m)

Terrain de footbal de Naninne : Rue Sainte Anne, 5100 Naninne.

 

Dimanche 29/07/2012 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 01/08/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Vendredi 03/08/2012 – Lundi 06/08/2012 (BRM)

Aurore-Cyclo – Bruxelles – Strasbourg - Bruxelles

Inscriptions de 05h30 - Départ 06h00

BRM 1200 km

Stade C.Barca de Saint-Gilles, 1015 Lenniksebaan, 1070 Anderlecht

 

Samedi 04/08/2012 (BAD)

Vélo Cercle St-Servais – Rallye des Trappistes (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

53 (530) / 82 (990) / 105 (1270) / 129 (1470) / 152 km (1850 m)

            Centre socio-sportif, 15 rue du Parc de Saint-Marc, Saint-Marc

 

Dimanche 05/08/2012

Sortie Club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 08/08/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 11/08/2012 (BCC/BAD)

Cyclo Emptinnois – La Pittoresque  (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

43 (450) / 91 (1030) / 120 (1595) / 150 (1950) / 192 km (2545 m)

Hall Omnisport : Rue de l’Avenir 2, 5360 Natoye.

 

 

 

Dimanche 12/08/2012 (VWB)

Sempstse Duvels - Sempstse Duvels Race - Départ 08h00

25 / 60 / 90 / 130 km

De Kroeg, Brusselsesteenweg 182, 1980 Zemst

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 15/08/2012 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Oostende – Mons-En-Pevele

Inscriptions de 07h45 à 08h00

BRM 200 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Mercredi 15/08/2012 (VWB)

W.T.C Asse – Hopduvelrally - Départ 08h30

40 / 80 km

Café Kerkkuil, Kerkplein 2, 1730 Asse.

 

Mercredi 15/08/2012 (BBW)

Guidons La Hulpois – Les petites Ardennes - Départ 08h00

40 / 65 / 85 / 110 km

Cour de l’école communale : Rue des Ecoles 1, 1310 La Hulpe

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 18/08/2012 (BCC/BAD)

Les Cyclos de la Famenne – Circuit des Cimes Ardennaises

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

45 / 60 (650) / 75 (900) / 102 (1300) / 138 (1700) / 202 km (3000m)

Salle St François : rue Victor Libert, 6900 Marche-en-Famenne.

 

Dimanche 19/08/2012 (VWB)

Quality Cycling team-QCT - Bert Roesems Classic (ProRace Trofee) - Départ 08h30

50 / 75 /95 km

Jeugdcentrum Stroppen, J Jacminstr (G.Gezellestraat), 1500 Halle

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 22/08/2012 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 25/08/2012 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Bronnen Van De Ijzer En De AA

Inscriptions de 07h00 à 09h00

BRM 200 km

Café Nieuw Bulskamp, Bulskampstraat 90, 8630 Bulskamp

 

Samedi 25/08/2012

Cyclo Sarthe Auvelais- GP de Wallonie - Départ 08h00

120 km

Pavillon Butacide, rue François Sarteel, 5060 Sambreville

 

Dimanche 26/08/2012 (VWB)

Picobello’s Wambeek- Bianchi Trofee - Wammekse Pijl Picobello’s - Départ 08h30

25 / 50 / 80 km

Basisschool Wambeek, Langestraat, 1741 Wambeek

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 01/09/2012 (BAD)

Cyclo Audax Sambrien – Jemeppe-Chimay-Jemeppe (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 80 / 105 (1200) / 125 (1590 ) / 170 km (2050 m)

Centre Sportif : Rue St Martin 21, 5190 Jemeppe Sur Sambre.

 

Dimanche 02/09/2012

Sortie Club – Départ 08h30

_____________________________________________________________________________________

 

Samedi 08/09/2012 (BRM)

Lierse B.C.R. – Langs Zenne en Dender

Inscriptions de 7h30 à 8h00

BRM 200 km

Sportcomplex Asse,  Potaarde 14,  1700 Asse

 

Samedi 08/09/2012 (BCC/BAD)

C.C.T. Sideros - Liège- La Gleize (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

50 (400) / 92 (885) / 132 (1640) / 152 (1910) / 180 km (2505 m)

Hall Omnisports- mag. Carrefour rue du Passage d'Eau, 4400 Flemalle

 

Dimanche 09/09/2012 (BBW/BAD)

Guidons Courtois – La Route des Abbayes – Départ 08h00

45 / 75 / 95 / 110 / 160 (1795 m)

Plaine des Coquerées, Rue des Coquerées 50a, 1341 Céroux-Mousty

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 15/09/2012 (BRM)

Lierse B.C.R. – De Polders van Zeeuws Vlaanderen

Inscriptions de 07h00 à 08h00

BRM 200 km

Café Kolenhof,  Lt Van Eepoelstraat 167, 9120 Beveren-Waas

 

Samedi 15/09/2012 (BRB)

Crazy Wheels Tournai – Brussels Crazy Tour

Inscription de 07h00 à 08h00

BRB 200 km

Ecole du Château, Boulevard des Nerviens, 7500 Tournai

 

Dimanche 16/09/2012

Sortie Club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________


Samedi 22/09/2012 (BRM)

Lierse B.C.R – Septemberrozen uit de Kempen

Inscriptions de 7h30 à 8h00

BRM 200 km

Café Waregem – Lispersteenweg 287 – 2500 Lier


Samedi 22/09/2012 (BRB)

Cyclotouristes d’Antoing - BRB Automnal – Départ 07h30 – 08h00

50 / 75 / 100 / 125 / 150 / BRB 200 km

Complexe Sportif du Stade, Rue Ratiau. 7640 Antoing, 7640 Antoing


Dimanche 23/09/2012

Sortie Club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 30/09/2012 (BBW)

Randonnée de Clôture - Départ 08h30

40 / 80 km

Ecole Communale, Chaussée de Jodoigne, 1390 Grez-Doiceau

______________________________________________________________________________________


Samedi 06/10/2012 (BAD)

Cyclo Club Bomerée – La Route des Panorama (Brevet à dénivelé) – Départ 08h00

40 (400) / 80 (800) / 120 km (1300 m) 

Salle Cantigneaux, Rue de Strée 8, 5650 Clermont


Dimanche  07/10/2012

Aurore Cyclo – Tour du Brabant - Départ 08h00

40 / 65 / 100 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik  1015, 1070 Anderlecht.

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation.

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 14/10/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 21/10/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


Dimanche 28/10/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


Dimanche 04/11/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 11/11/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


Dimanche 18/11/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 25/11/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 02/12/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 09/12/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


Dimanche 16/12/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


Dimanche 23/12/2012

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

ATTENTION: Le calendrier 2012 est basé en ce qui concerne les lieux de rendez-vous et les kilomètres/dénivelés sur le calendrier précédent. Il peut arriver que l’un des brevets ne soit pas encore connu ou soit modifié. Il est donc préférable de toujours consulter le calendrier officiel repris dans le “CYCLO”,  journal de la Fédération ou via le site www.cyclo-ffbc.be / www.velo-liberte.be et de même pour le Vlaamse Wierlrijdersbond  / VWB : www.vlaamsewielrijdersbond.be et pour les BRM, Randonneurs.be : www.randonneurs.be