30/06/2010

Calendrier 2010

Menu principal


Calendrier 2010

 

VBT : Vlaamse-Brabant Trophy

BPF : Brevet de progression fédéral

BRM : Brevets Randonneurs Mondiaux

BRB : Brevets Randonneurs Belges

BAD : Brevet à dénivelés

BCC : Brevet Cyclo-Côteur

VWB : Vlaamse Wielrijdersbond

______________________________________________________________________________________

Dimanche 03/01/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 10/01/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 17/01/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 24/01/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 31/01/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 07/02/2010 (BPF)

Aurore Cyclo - Départ 09h00

35 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik 1015, 1070 Anderlecht .

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation

______________________________________________________________________________________

Dimanche 14/02/2010 (BPF)

Aurore Cyclo - Départ 09h00

55 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik 1015, 1070 Anderlecht .

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation

______________________________________________________________________________________

Samedi 20/02/2009

Remise des trophées 2009 du Brabant Trophy et Brussels Trophy

+ Les diverses médailles et trophées fédéraux.

Gemeentelijke fusieschool Hoogstraat 40,  1861 Wolvertem . RDV :15h00


Dimanche 21/02/2010 (BPF)

Aurore Cyclo - Départ 09h00

65 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik 1015, 1070 Anderlecht .

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation


Dimanche 21/02/2010 (VBT)

W.T.C De Fietsvrienden Wolvertem – Openingbrevet (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 09h00

35 / 65 km

Gemeentelijke Fusieschool Wolvertem, Hoogstraat 40 - Wolvertem

______________________________________________________________________________________

Dimanche 28/02/2010 (BPF)

Aurore Cyclo - Départ 09h00

80 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik 1015, 1070 Anderlecht .

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation

______________________________________________________________________________________

Samedi 06/03/2010 (BRM)

Lierse BCR – Kempen - Winter BRM – Départ (07H30 – 08h00) groupé 08h00

BRM 200 km

Sportpark de Dorens : Brechtseweg, 2990 Loenhout.


Dimanche 07/03/2010 (VBT)

Velosport Herent – Openingrit door het Hageland (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 09h00

35 / 75 km

SportHal Warot – Warotstraat - 3020 Winksele

______________________________________________________________________________________

Dimanche 14/03/2010 (BRM)

Lierse B.C.R – Haspengouwroute

Départ (07h00 – 08h00)

BRM 200 Km

Leuven – Tienen – Sint-Truiden – Tongeren – Nilzen – Diest - Leuven

Café Het Kwadraat: Kortrijkbaan 41, 3220 Holsbeek.


Dimanche 14/03/2010

Royal Cyclo Touriste Basilique – Souvenir Lucien Rondele

(Dénivelé) - Départ 08h00

40 / 75 / 115 (1250m) km + VTT 25 / 43 km

Cafe Le Nelson: rue de l’Eglise St Martin 144, 1083 Ganshoren

______________________________________________________________________________________

Dimanche 14/03/2010 au dimanche 21/03/2010

Stage vélo à Riccione

______________________________________________________________________________________

Samedi 20/03/2010 (BRB)

Cyclo Seniors – Tertre - Départ 08h00

BRB 200 km

A l’Américain, Rue de la Fonteine 6, Tertre


Samedi 20/03/2009 (BRB)

Team de Lux – Luxembourg -

Départ ( 07h30 - 08h00 ) groupé 08h00 – 2.000m de dénivellé .

BRM 200 km

Cafétaria du terrain de football : Rue de Manborre à 6890-Villance.


Samedi 20/03/2010 (BAD)

Cyclo Club Bouffioulx / Randonnée des Jonquilles (Brevet à dénivelé) - Départ 08h00

34 (340) / 68 (680) / 105 km (1125m)

Ecole de la Blanche Borne, Rue Dufays, Bouffioux


Dimanche 21/03/2010

Cyclo Club Château d’Or – Randonnées Champêtres - Départ 08h30

30 / 60 / 75 / 90 km

Brasserie Le Millepertuis : Av.du Soldat britannique 5, 1070 Anderlecht (Cimetière).

______________________________________________________________________________________

Samedi 27/03/2010 (BRB)

CC Peruwelz – Le Val de Verne- Picarde

Départ 07h00-07h30

BRB 200 km

Cave Artois, Place Deflinnes 7, Peruwelz


Samedi 27/03/2010 (BRM)

Lierse B.C.R – De Parels van de kempenLier

Départ 7h30 – 8h00

BRM 200 km

Lier – Turnhout – Arendonk – Postel – Luyksgestel – Lommel – Hechtel – Leopoldsburg –

Kwaadmechelen – Tessenderlo – Averbode – Westerlo - Lier

Café Waregem – Lispersteenweg 287 – 2500 Lier


Samedi 27/03/2010

W.T.C. 'T Klieksken Liedekerke / Parel van het Pajottenland (Semi-Klassiek VWB)

- Départ 08h00

60 / 80 / 100 / 120 km

Sporthal " Heuvelkouter ", Sportlaan 3, 1770 Liedekerke


Dimanche 28/03/2010

Aurore Cyclo – Mémorial Dominique Provis - Départ 08h30

40 / 65 / 100 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik 1015, 1070 Anderlecht .

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation.

______________________________________________________________________________________

Samedi 03/04/2010 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles–Solre-Le-Château (F)–Bruxelles

Départ (07h00 – 07h30) groupé 07h30

BRM 200 km

Bruxelles – Maurage – Solre-le-Château – Maurage - Bruxelles

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.


Samedi 03/04/2010

C.W.L – Les 5 Rivières – Départ 08h30

35 / 60 / 90 km

Châlet du Parc Malou : Chaussée de Stockel 67, 1200 Woluwé St-Lambert.


Dimanche 04/04/2010

Sortie club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

Lundi 05/04/2010

C.W.L – Les 5 Rivières - Départ 08h30

35 / 60 / 90 km

Châlet du Parc Malou : Chaussée de Stockel 67, 1200 Woluwé St-Lambert

______________________________________________________________________________________

Samedi 10/04/2010 (BRB/BAD)

CC Bomerée – Rallye de la Trappiste

Départ 07h00-08h00

40 (435) / 70 (632) / 121 (1288) / 162 (1720) / BRB 200 km (2081 m)

Plaine Des Sports, 85 Rue Des Fougères, Montigny-Le-Tilleul


Dimanche 11/04/2010 (BRM)

Lierse B.C.R – ?

Départ ? BRM 300 km

Leuven ?


Dimanche 11/04/2010 (VBT)

W.T.C Zellik – Heuvels en Bochten (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 08h00

35 / 70 / 110 km

Gemeentelijke Feestzaal : Brusselsesteenweg 547, 1731 Zellik.

______________________________________________________________________________________

Samedi 17/04/2010 (BAD)

Vélo Club Ham-Cyclo / Ham – Coulsore - Ham (Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

50 (550) / 100 (1050) / 150 km (1750m)

Salle Albert, Rue Albert 1er, 5190 Ham sur Sambre.


Samedi 17/04/2010 (BRM)

Lierse B.C.R. – Asse – Tussen Zenne en Dender – Départ 7h30 – 8h00

BRM 200 km

Asse- Gasebeek – Braine-le-Comte – Enghien – Bever – Geraardsbergen – Kester - Asse

Sportcomplex Asse – Potaarde 14 – 1730 Asse


Dimanche 18/04/2010 (VBT)

WTC Onder Ons Leuven – Gambrinusronde (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 08h00

30 / 65 / 110 km

Sporthal - Hertogstraat - 3001 Heverlee

_____________________________________________________________________________________

Samedi 24/04/2010 (BRM)

Audax Tournai - A travers le Hainaut - Départ 07h00 – 07h30

BRM 200 km

Warchin – Cousolre – Le Quesnoy – Bouchain - Warchin

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin


Samedi 24/04/2010 (BAD)

Cyclo Club Namurois – La Route des Vétérans (Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

57 / 74 / 113 (1180) / 175 km (1910m)

Salle du Café des Sports : Rue de l’Yser 1, 5020 Vedrin.


Dimanche 25/04/2010

VC Anderlechtois / Mémorial Charles Terryn - Départ 08h00

40 / 60 / 80 / 105 km

Restaurant La Laiterie, Chaussée d’Alsemberg 3, 1630 Linkebeek.

______________________________________________________________________________________

Samedi 01/05/2010 (BCC/BAD)

Audax Mons / Mons – Chimay – Mons (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00.

25 / 50 / 75 / 100 (1050) / 160 (1750) / 210 km (2600m)

Complexe scolaire des Ursulines : Bd Kennedy, 7000 Mons

Samedi 01/05/2009

Guidons La Hulpe – La Route Du Muguet - Départ 08h00

35 / 70 / 90 / 110 km

Rue des Ecoles 1, 1310 La Hulpe.


Dimanche 02/05/2010

Sortie club – Départ 08h30


Dimanche 02/05/2010

Tieltse Wielervrienden / Hagelandse Heuvels (Semi-Klassiek VWB) - Départ 08h00

30 / 50 / 75 / 100 km

Sporthal 't Solveld, Ralisweg 17, 3390 Tielt-Winge

______________________________________________________________________________________

Mercredi 05/05/2010 (BAD)

CycloTourix – Randonnée des 4 cols (Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

50 / 85 (1400) / 125 km (1900m)

Cantine « La Cervoise » Camp Roi Albert : Chaussée de Liège, 6900 Marche-en-Famenne.

Mercredi 05/05/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 08/05/2010 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles - Marly Gomont (F) – Bruxelles

Départ (06h00 – 06h30) groupé 06h30

BRM 300 km

Bruxelles – Maurage – Solre le Château – Marly Gomont – Solre le Château – Maurage - Bruxelles

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.


Samedi 08/05/2010 (BCC/
BAD)

Vélo Club Rochefort – La Magnifique (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

51 / 80 / 113 (1350) / 180 km (3200m)

Centre sportif de Rochefort,  Rue de la Lomme 1, Rochefort.


Dimanche 09/05/2010 (VBT)

Het Eiland – Brevet Fête des Mères (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 08h00

40 / 65 / 90 / 120 km

Salle Concordia,  Fabriekstraat 62, 1601Ruisbroek.

______________________________________________________________________________________

Mercredi 13/05/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 15/05/2010 (BCC/BAD)

Cyclo-Spa – La flèche de Wallonie (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

120 (2296) / 160 (2995) / 210 km (3835m)

Centre sportif de la Fraineuse, Avenue Amédée Hesse 41, 4900 Spa.


Samedi 15/05/2010 (BAD)

VC Vedrin – Vers les Fagnes (Brevet à Dénivelé) – Départ 8h00

30 / 55 / 85 (875) / 112 (1175) / 157 km (1610m)

Salle de la Marche St Eloi : Rue du Blanc Bois 29, Vedrin Centre


Dimanche 16/05/2010

Keverstoer – (Andere VWB) Départ 08h30

30 / 60 / 80 km

KloosterstraatCultureel Centrum Hof ten Hemelrijck, Kloosterstraat, 1745 Opwijk

______________________________________________________________________________________

Mercredi 19/05/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 22/05/2010 (BRM)

Audax Tournai – Warchin 300 – Départ 05h30 – 06h00

BRM 300 km

Warchin – Cousolre – Chimay – Ribemont – Bouchain - Warchin

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin


Samedi 22/05/2010 – Dimanche 23/05/2010 (BRM)

Lierce B.C.R. – Herentals – Bitburg (D) - Herentals

Départ 05h30 – 06h00

BRM 600 km

Herentals – Alertkanaal – Maastricht – Mass – Ourthe – Amblève – Lienne – Schmett –

Burg Reuland – Dasburg – Our – Vianden – Sur/Sauer – Prüm – Wissmannsdorf – Bitburg –

Kylltal – Stadtkyll – Elsenborn – Monschau – Voerstreek – Altertkanaal - Herentals

Sporthal Basisschool Morkhoven – Streepstraat 2 – Morkhoven


Samedi 22/05/2010 (BCC/
BAD)

Comité Provincial Namurois – Andenne–Saint-Hubert

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 75 / 90 / 120 (1550) / 165 (2150) / 195 km (2800m)

Complexe sportif d’Andenne : Square de Melin 14, 5300 Andenne.


Dimanche 23/05/2010 (VBT)

W.T.C Hoeilaart / Hoeilaart-Scherpenheuvel-Hoeilaart (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 08h00

30 / 50 / 90 / 140 km

Café Betenland : Henri Caronstraat 6, 1560 Hoeilaart.

_____________________________________________________________________________________

Mercredi 26/05/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Vendredi 28/05/2010 (BRM)

Lierse B.C.R – Naar het Land van Maas en Waal

Départ 3h30 – 4h00

BRM 400 km

Loenhout – Asten –Boekel – Leerdam – Bruinisse - Loenhout

Sportpark “De orens” – Brechtseweg – 2990 Loenhout


Samedi 29/05/2010 (BCC/
BAD)

Province du Luxembourg - Brevet Ardennais du Randonneur (BAR)

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 85 (1000) / 102 (1200) / 135 (1700) / 176 (2500) / 218 km ( 3000m)

Centre Sportif : 6980 La Roche-en-Ardenne.


Dimanche 30/05/2010 (VBT)

WTC Perk – WT rit (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 08h30

30 / 60 / 90 km

Kerkdreefvoetbalkantine KFC Perk, kerkdreef , 1820 Perk

______________________________________________________________________________________

Mercredi 02/06/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 05/06/2010 (BRM)

Audax Tournai – Kain 400 – Départ 03h30 – 04h00

BRM 400 km

Rue de Breuze 70, 7540 Kain


Samedi 05/06/2010 (BCC/
BAD)

Cycling Team "Aux assemblées" Les Crêtes Ourthe-Aisne-Amblève

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

53 (435) / 76 (630) / 104 (1160) / 128 (1410) / 185 km (3000m)

Complexe sportif Bois de l'Abbaye, Avenue des Puddleurs 51-53, 4100 Seraing


Samedi 05/06/2010

Groot-Halle Toerist / Eddy Merckx Cycles classic (Semi-Klassiek VWB) - Départ 08h00

35 / 65 / 105 / 150 km

Don Bosco school Halle, Lenniksesteenweg 2, 1500 Halle


Dimanche 06/06/2010

WTC-MB Sport en Vreugde - Affligemse pijl – Départ 08h30

30 / 60 / 85 km

Parochiezaal Essene Assestraat 1, 1790 Affligem

______________________________________________________________________________________

Mercredi 09/06/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 12/06/2010 (BCC/BAD)

Cyclo Club Bertrix Les Boucles de la Semois

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

50 / 105 (1450m) / 135 (1800m) / 166 (2450) / 207 (3000m) km

Centre Sportif Communal :Rue du Culot 44, 6880 Bertrix.


Dimanche 13/06/2010

WTC Halletoerist/ JM Wampers Classic (Andere VWB) - Départ 08h30

45 / 75 km

Lamme Gisj, Ninoofsestwg 231, 1500 Halle

______________________________________________________________________________________

Mercredi 16/06 au Samedi 19/06/2010 (Voyage Club)

L’Ardéchoise - 3 jours / 4 jours (Distance ?)

Départ le Mardi 15/06 – Retour le Dimanche 20/06.


Mercredi 16/06/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 19/06/2010 (BCC/BAD)

C.C. Dolhain – La Flèche Ardennaise (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

53 (750) / 65 (950) / 120 (1950) / 175 km (3050m)

Terrain de Football de l’Union Espognol Dolhain : Av. Victor David, 4830 Limbourg


Dimanche 20/06/2010 (VBT)

W.T.C Hoesvil – 1er Parcours de l’été (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 08h00

40 / 75 / 110 km

Café Hogar Spanol / Lange Molenstraat 47, 1800 Vilvorde.

______________________________________________________________________________________

Mercredi 23/06/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 26/06/2010 (BCC/BAD)

Lienne cyclo Lierneux – La Sebastien Rosseler

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

70 / 101 (1100) / 135 (1700) / 175 km (2600m)

Hall Omnisports : Rue de la Gare, 4990 Lierneux


Samedi 26/06/2010 (BRM)

Audax Tournai – Warchin 600 – Départ ??h?? – ??h??

BRM 600 km

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin


Dimanche 27/06/2010

Le Rayon Stéphanois – La Stéphanoise - Départ 08h00

35 / 75 / 105 km

Salle J. Moisse, Rue des Hayeffes, 27A, 1435 Mont St Guibert.

_____________________________________________________________________________________

Mercredi 30/06/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 03/07/2010 (BCC/BAD)

Audax des Fagnes Chimay – Chimay-Croix Scaille-Chimay

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

45 / 80 / 115 (1565) / 150 (2100) / 195 (3065m) km

Collège St Joseph : rue de Virelles 75, 6460 Chimay

Dimanche 04/07/2010

C.W.L. Cyclo Woluwe St Lambert – Wellington Trophy - Départ 08h00

45 / 75 / 115 km

Bivouac de l’Empereur (Lion de Waterloo) : Route du Lion 315, 1410 Waterloo.

______________________________________________________________________________________

Mercredi 07/07/2010

Sortie club – Départ 18h15


Mercredi 07/07/2010 – Samedi 10/07/2010 (BRM)

Lierse B.C. : Herentals – Paris – Cosne s/Loire – Reims – Herentals

Départ 04h30 – 05h00

BRM 1200 km

2200 Herentals

______________________________________________________________________________________

Samedi 10/07/2010 (BAD)

Speedy Club Namur – La Médiévale (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 (500) / 85 (850) / 140 (1520) / 200 km (2350m)

Collège St-Paul, Carrefour de Europe, Godinne.


Samedi 10/07/2010

Velosport Herent / Herent-Landen-Herent (Semi-Klassiek VWB) - Départ 08h00

65 / 90 / 130 km

Sportzaal Warot, Warotstraat, 3020 Winlsele - Herent


Dimanche 11/07/2010

WTC Hopduvels - Hopperoute (Andere VWB) – Départ 08h30

30 / 60 / 90 km

Groenstraat 137, Voetbalterrein vc ter heide, 1730 Asse

______________________________________________________________________________________

Mercredi 14/07/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 17/07/2010 (BCC/BAD)

Ass. Cyclos Andenne - La Namuroise (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 80 / 120 (1230) / 180 km (2500m)

Complexe sportif d’Andenne : Rue Docteur Melin 14, 5300 Andenne.


Samedi 17/07/2010

VZW De Luchthappers / Mario Aerts Classic (Semi-Klassiek VWB) - Départ 08h00

35 / 70 / 125 km

Sporthal De Vleugt, Vleugstraat, 3290 Schaffen


Dimanche 18/07/2010 (VBT)

WTC Verbruggelingen – Zomerfeestentocht (Vlaamse Brabant Trophy) – Départ 08h00

30 / 60 / 100 km

KWB-feesttent, Ketelveldweg (E19-afrit 11), 1982 Weerde

______________________________________________________________________________________

Mercredi 21/07/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 24/07/2010 (BCC/BAD)

La Redoute d’Aywaille Liège – Bastogne – Liège

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

45 / 75 / 115 (1350) / 160 (2200) / 200 km (2950m)

Centre Sportif d’Aywaille : Rue de la Heid 36, 4920 Aywaille.

Dimanche 25/07/2010 (VBT)

W.T.C Fietsvrienden – Rit naar strand Sint-Anna (Antwerpen) (Vlaams Brabant Trophy)

Départ 08h00

35 / 65 / 100 km

Gemeentelijk Fusieschool Wolvertem, 1861 Wolvertem

_____________________________________________________________________________________

Mercredi 28/07/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 31/07/2010 (BCC/BAD)

Cyclo Naninne Naninne-Rochefort-St Hubert-Naninne

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

45 / 70 / 106 (1320) / 129 (1740) / 179 km (2420 m)

Terrain de footbal de Naninne : Rue Sainte Anne, 5100 Naninne.

Dimanche 01/08/2010

Cyclo Club Du Pont 
35 / 65 km - Départ 08h30
Rue des Colombophiles 131, 1070 Anderlecht

______________________________________________________________________________________

Mercredi 04/08/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 07/08/2010 (BCC/BAD)

Velo Passion Vaux-Sur-Sure – L’Ardenne-Eifel

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

41 (379) / 68 (625) / 86 (1370) / 126 (2050) / 181 km (2800m)

Café l’Oasis : Rue de la Scierie 1, 6640 Vaux-Sur-Sure.


Samedi 07/08/2010 (BAD)

Vélo Cercle St-Servais – Rallye des Trappistes (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

53 (530) / 82 (820) / 105 (1170) / 129 km (1380m)

Centre socio-sportif, 15 rue du Parc de Saint-Marc, Saint-Marc


Dimanche 08/08/2010

Royale Amicale Cycliste Uccle – Emile Daems Classic - Départ 08h00

30 / 45 / 65 / 95 km

Café Centrum, Grote Baan 234, 1620 Drogenbos

______________________________________________________________________________________

Mercredi 11/08/2010

Sortie club – Départ 18h15


Mercredi 11/08 au Dimanche 22/08/2010 (Voyage Club)

Bruxelles - Barcelona (10 étapes - Distance 1582 km)

Mercredi 11/08/2010 / Bruxelles – Compiègne (216 km)

Jeudi 12/08/2010 / Compiègne – Chartres (168 km)

Vendredi 13/08/2010 / Chartres – Issoudun (203 km)

Samedi 14/08/2010 / Issoudun – Guéret ( 97 km)

Dimanche 15/08/2010 / Guéret – Brive-la-Gaillarde (154 km)

Lundi 16/08/2010 / Brive-la-Gaillarde – Mautauban (169 km)

Mardi 17/08/2010 / Mautauban – Foix (154 km)

Mercredi 18/08/2010 / Foix – Perpignan (140 km)

Jeudi 19/08/2010 / Perpignan - Gerona ( Espagne ) (134 km)

Vendredi 20/08/2010 / Gerona - Barcelona ( Espagne ) ( 147 km)

______________________________________________________________________________________

Samedi 14/08/2010 (BCC/BAD)

Cyclo Emptinnois – La Pittoresque (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

32 (325) / 68 (620) / 101 (1215) / 131 (1780) / 194 km (2640m)

Hall Omnisport : Rue de l’Avenir 2, 5360 Natoye.


Dimanche 15/08/2009

Guidons La Hulpois – Les petites Ardennes - Départ 08h00

30 / 65 / 85 / 107 km

Cour de l’école communale : Rue des Ecoles 1, 1310 La Hulpe

______________________________________________________________________________________

Mercredi 18/08/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 21/08/2010 (BCC/BAD)

Les Cyclos de la Famenne – Circuit des Cimes Ardennaises

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

45 / 60 (650) / 75 (900) / 102 (1300) / 138 (1700) / 202 km (3000m)

Salle St François : rue Victor Libert, 6900 Marche-en-Famenne.


Dimanche 22/08/2010 (VBT)

W.T.C Asse – Hopduvelrally (Vlaams Brabant Trophy) - Départ 08h00

40 / 80 / 120 km

Café ‘ t Vaderhuis / Bloklaan 22, 1730-Asse.


Dimanche 22/08/2010

Guidons Courtoi - La Route des Abbayes - Départ 08h00

48 / 72 / 105 km

Plaines des Coquerées, rue des Coquerées 50a, Céroux-Mousty.

______________________________________________________________________________________

Mercredi 25/08/2010

Sortie club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

Samedi 28/08/2010 (BRM)

Lierse B.C.R – Zeland

Départ 07h00 – 08h00

BRM 200 km

Café Waregem: Lispersteenweg 287, 2500 Lier.


Samedi 28/08/2010 (BCC/
BAD)

Cyclo Club Bomerée – La route des panoramas

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

44 (453) / 62 (681) / 104 (1225) / 134 (1659) / 187 km (2431m)

Centre Culturel : Rue Wilmet, 6110 Montigny-Le-Tilleul.


Samedi 28/08/2010

Willen is Kunnen St-Amands / 13° 3 Provinciëntocht (Semi-Klassiek VWB) - Départ 08h00

30 / 75 / 125 km

Sporthal Sportlaan 7, 2890 Sint-Amands


Dimanche 29/08/2010 (VBT)

Vliegend Wiel – Fietstocht Vliegend Wiel Negenmanneke (Vlaams Brabant Trophy)

Départ 08h00

40 / 65 / 100 km

T’Visserhof  : Spaanseweg 2, 1600 Sint Pieters Leeuw

______________________________________________________________________________________

Samedi 04/09/2010 (BAD)

Cyclo Audax Sambrien – Route de la Bleue (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 80 / 105 (1200) / 125 km (1590 m) ???

Centre Sportif : Rue St Martin 21, 5190 Jemeppe Sur Sambre.


Samedi 04/09/2010

Avalon / Avalon Bike Rock (Semi-Klassiek VWB) - Départ 08h00

30 / 65 / 90/ 120 / 150 km

Sporthal De Pit, Platte Put, 9255 Buggenhout


Dimanche 05/09/2010

C.C.T. Les Bons Villers - Rallye des Bons Villers

40 / 70 / 90 / 115 km - Départ 08h00

Salle Paroissiale Saint-Nicolas, Rue Van Beneden 5a, Frasnes-Lez-Gosselies


Dimanche 05/09/2010

Sortie Club - Départ 08h30

_____________________________________________________________________________________

Samedi 11/09/2010 (BAD)

Cyclo Club Givet – Randonnée de la Pointe (Brevet à dénivelé) – Départ 08h30

60 (600) / 105 (1300) / 130 (1530) / 150 km (1750m)

Cosec Charles de Gaulle, Rue du Paradis, Givet (Fr)


Dimanche 12/09/2010

Sortie club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

Samedi 18/09/2010 (BRM)

Beveren – De Polders van Zeeuws Vlaanderen

Départ 07h00 – 08h00

BRM 200 km

Beveren – Breskens - Beveren

Café Kolenhof – Lt Van Eepoelstraat 167 – 9120 Beveren-Waas


Samedi 18/09/2010 (BAD)

Les Rayons qui chantent – Ohey-Barvaux-Ohey (Brevet à dénivelé) – Départ 08h00

50 / 85 (1200) / 100 (1300) / 135 km (1850m)

Hall omnisports : Rue de Reppe, 5350 Ohey


Dimanche 19/09/2010 (BAD)

Cyclo-Club Haute Senne – Crêtes et Randos de Haute Senne

Départ 08h00

50 / 75 / 100 / 80 (1284) / 120 km (2119m)

Rue de la Butte, 7090 Hennuyères


Dimanche 19/09/2010

W.T.C. Nieuwenhove - Levenslustige Fietstocht in het Pajottenland (Andere VWB)

Départ 09h00

22 / 55 / 75 km

Sporthall Levenslust - Scheestraat 74 – 1750 St.-Martens-Lennik

______________________________________________________________________________________

Samedi 25/09/2010 (BRB)

Cyclotouristes d’Antoing - BRB Automnal – Départ 07h30 – 08h00

BRB 200 km

Terrain de football de Bléharies: Rue du Cimetière. 7620 Bléharies


Samedi 25/09/2010 (BAD)

Cyclotourisme 80 Havre – Randonnée des Moulins (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

40 / 75 / 90 km ( 1020 m)

Chapiteau : Rue de la Goulette, 7021 Havré - Congo


Dimanche 26/09/2010

Aurore Cyclo – Tour du Brabant - Départ 08h30

40 / 65 / 100 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik 1015, 1070 Anderlecht.

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation.

______________________________________________________________________________________

Dimanche 03/10/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 10/10/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 17/10/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 24/10/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 31/10/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 07/11/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Jeudi 11/11/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 14/11/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 21/11/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Dimanche 28/11/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

Jeudi 02/12 au dimache 12/12/2010 (Voyage Club)

La Guadeloupe

______________________________________________________________________________________

Dimanche 05/12/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


Dimanche 12/12/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


Dimanche 19/12/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


Dimanche 26/12/2010

Sortie club – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________


ATTENTION: Le calendrier 2010 est basé en ce qui concerne les lieux de rendez-vous et les kilomètres/dénivelés sur le calendrier précédent.

Il peut arriver que l’un de ceux-ci ne soit pas encore connu ou soit modifié. Il est donc préférable de toujours consulter le calendrier officiel repris dans le “CYCLO”, journal de la Fédération.


Les commentaires sont fermés.