01/12/2010

Calendrier 2011

 

Calendrier 2011

 

VBT    : Vlaamse Wielrijdersbond

BRM   : Brevets Randonneurs Mondiaux 

BAD    : Brevet à dénivelés

BCC    : Brevet Cyclo-Côteur

ECB    : Entente des clubs brabançons

______________________________________________________________________________________

 
Dimanche 02/01/2011
 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 08/01/2011 

Flèche de Belgique

 

Dimanche 09/01/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 15/01/2011 

Flèche de Belgique

 

Dimanche 16/01/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 22/01/2011 

Flèche de Belgique

 

Dimanche 23/01/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 29/01/2011 

Flèche de Belgique

 

Dimanche 30/01/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 05/02/2011 

Flèche de Belgique

 

Dimanche 06/02/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 12/02/2011 

Flèche de Belgique

 

Dimanche 13/02/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

 ______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 19/02/2011 

Flèche de Belgique

 

Dimanche 20/02/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 26/02/2011 

Flèche de Belgique

 

 

Samedi 26/02/2011 (BRM)

Lierse B.C.R.– Winter BRM

Inscriptions de 7h30 à  8h00

BRM 200 km

Sporthal-Basisschool, Streepstraat 2, 2200 Herentals-Morkhoven


Dimanche 27/02/2011

Aurore Cyclo – Mémorial Dominique Provis - Départ 08h30

40 / 65 / 100 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik 1015, 1070 Anderlecht.

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation.

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 05/03/2011 (BRM)

Aurore Cyclo – Anhée –Bruxelles

Inscriptions de 07h00 à 07h30. Départ groupé 07h30

BRM 200 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.

 

 

Dimanche 06/03/2011

Velosport Herent – Openingrit door het Hageland - Départ 09h00

35 / 75 km

SportHal Warot – Warotstraat - 3020 Winksele 

______________________________________________________________________________________ 

 

 

Dimanche 13/03/2011 (BRM)

Lierse B.C.R – Holsbeek – Ouffet – Holsbeek

Inscription de 07h00 à 08h00

BRM 200 Km

Café Het Kwadraat: Kortrijkbaan 41, 3220 Holsbeek.

 

 

Dimanche 13/03/2011 (ECB)

Royal Cyclo Touriste Basilique – Souvenir Lucien Rondele

(Dénivelé) - Départ 08h00

40 /  75 / 115 (1250m) km + VTT 25 / 43 km

Cafe Le Nelson: rue de l’Eglise St Martin 144, 1083 Ganshoren

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 19/03/2011 (BRM)

Team de Lux – La José Cambrai

Inscription: de 7h00 à 8h00, 2 départs groupés 7h30 et 8h00

BRM 200 km

Terrain de football, rue de Maissin, 6890 Villance

 

 

Dimanche 20/03/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 26/03/2011 (BRB)

CC Peruwelz – Le Val de Verne- Picarde

Départ 07h00-07h30 

20 / 30 / 60 / 90 / BRB 200 km

Cave Artois, Place Deflinnes 7, Peruwelz

 

 

Samedi 26/03/2011 (BRM)

Lierse B.C.R – De Mark

Inscriptions de 7h30 à 8h00

BRM 200 km

Café Waregem – Lispersteenweg 287 – 2500 Lier

 

Dimanche 27/03/2011

Entente du BRW-BXL - Audax au profit du Televie

50 km groupé (22 km/h)

Complexe Sportif des Coquerées, Rue des Coquerées 50a, 1341 Ceroux Mousty

 

Dimanche 27/03/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 02/04/2011 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende - Oostende - Tournehem (F)

Inscriptions de 7h45 à 8h00

BRM 200 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Dimanche 03/04/2011 (BRM)

Lierse B.C.R. - In de driehoek: Brussel – Mons - Tournai

Inscriptions de 7h30 à 8h00

BRM 200 km

Sportcomplex Asse,  Potaarde 14,  1700 Asse

 

 

Dimanche 03/04/2011

VC Anderlechtois / Mémorial Charles Terryn - Départ 08h00 

40 / 60 / 80 / 105 km

Restaurant La Laiterie, Chaussée d’Alsemberg 3, 1630 Linkebeek.

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 09/04/2011 (BRM/BAD) 

CC Bomerée – Rallye de la Trappiste

Inscriptions de 07h00 à 08h00

40 / 70 / 121 (1288) / 162 (1720) /BRM 200 km (2081 m)

Salle Cantigneaux,  8 rue de Strée,  5650 Clermont

 

 

Dimanche 10/04/2011 (BRM)

Lierse B.C.R – Holsbeek – Botrange – Holsbeek

Inscriptions de 05h00 à 06h00

BRM 300 km

Café Het Kwadraat, Kortrijksebaan 41, 3220 Holsbeek

 

 

Samedi 09/04/2011

W.T.C. Blijf Fit Liedekerke – Willy Teirlinck Classic - Départ 08h00

55 / 80 / 100 / 125 km

Sporthal “Heuvelkouter”, Sportlaan 3, 1770 Liedekerke

 

 

Dimanche 10/04/2011

W.T.C Zellik – Heuvels en Bochten - Départ 08h00 

35 / 70 / 110 km

Gemeentelijke Feestzaal : Brusselsesteenweg 547, 1731 Zellik.

 

Dimanche 10/04/2011 (ECB)

Velo Club C.T.Marcel Dassy – Circuit des Carrières - Départ 08h00 

45 / 75 / 105 km

Ecole Communale, Chaussée de Jodoigne, Grez-Doiceau.

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 16/04/2011 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles - Gedinne – Bruxelles

Inscription de 06h00 à 06h30,  groupé 06h30

BRM 300 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.

 

Samedi 16/04/2011 (BRM)

Audax Tournai - A travers le Hainaut

Inscription de 07h00 à 07h30

BRM 200 km

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin

 

 

Dimanche 17/04/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 08h30

_____________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 23/04/2011 (BRM)

Audax des Fagnes Chimay -  Chimay – Rethel - Chimay   

Inscription de 06h30 à 07h30

BRM 200 km

Tennis Vicking Club, 1 Avenue du Chalon, 6460 Chimay

 

Samedi 23/04/2011 (BRM)

Lierse B.C.R. – Herentals - Ijsselstein (NL) - Herentals   

Inscription de 05h30 à 06h00

BRM 300 km

Sporthal-Basisschool, Streepstraat 2, 2200 Herentals-Morkhoven

 

Samedi 23/04/2011

C.W.L – Les 5 Rivières – Départ 08h30

35 / 60 / 90 km

Châlet du Parc Malou : Chaussée de Stockel 67, 1200 Woluwé St-Lambert.

 

Dimanche 24/04/2011 (BAD)

Cyclo Nivellois – La Michel Dernies- Départ 08h00

45 / 75 / 105 km (1070 m)

Salle omnisports Parc de la Dodaine, Av. J. Mathieu,2, 1400 Nivelles

 

Dimanche 24/04/2011

WTC Ternat – Josan Trophy - Départ 09h00

50 / 70 km

Sporthal Horizon, Bodegemstraat, 1740 Ternat

______________________________________________________________________________________ 

 

Lundi 25/04/2011 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Oostende – Boulogne (F)

Inscriptions de 05h45 à 06h00

BRM 300 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Lundi 25/04/2011 (ECB)

C.W.L – Les 5 Rivières - Départ 08h30

35 / 60 / 90 km

Châlet du Parc Malou : Chaussée de Stockel  67, 1200 Woluwé St-Lambert

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 30/04/2011 (BRM)

Team de Lux – " La Toison d'Or de Jacques et André"

Inscription: de 05h00 à 06h00, départ groupé 06h00

BRM 300 km

Terrain de football, rue de Maissin, 6890 Villance

 

Samedi 30/04/2011 (BRM)

Lierse B.C.R. – Herentals - Alpen (D) – Herentals

Inscription de 19h30 à 20h00

BRM 400 km

Sporthal-Basisschool, Streepstraat 2, 2200 Herentals-Morkhoven


Samedi 30/04/2011 (BCC/BAD)

Audax Mons /  Mons – Chimay – Mons (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé)  - Départ 08h00.

25 / 50 / 75 / 100 (1050) / 160 (1750) / 210 km (2600m)

Complexe scolaire des Ursulines : Bd Kennedy, 7000 Mons

 

Dimanche 01/05/2011 (ECB)

Guidons La Hulpe – La Route Du Muguet  - Départ 08h00

35 / 70 / 90 / 110 km

Rue des Ecoles 1, 1310 La Hulpe.

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 04/05/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 07/05/2011 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles – Sedan ( F ) - Bruxelles

Inscription de 03h30 à 04h00

BRM 400 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.

 

Samedi 07/05/2011 (BCC/BAD) 

Vélo Club Rochefort – La Magnifique  (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00 

51 / 80 / 113 (1350) / 180 km (3200m)

Centre sportif de Rochefort,  Rue de la Lomme 1, Rochefort. 

 

Dimanche 08/05/2011

Het Eiland – Brevet Fête des Mères- Départ 08h00

40 / 65 / 90 / 120 km

Bij Jo - t stationneke, Stationsstraat 65, 1601 Ruisbroek 

______________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 12/05/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

 

Vendredi 13/05/2011 (BRM)

Team de Lux – Neufchâteau – Neufchâteau – Neufchâteau

Inscription: de 19h00 à 20h00, départ groupé 20h00

BRM 400 km

Salle de sports Saint-Michel, Chemin du Hays, 6840 Neufchâteau

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 14/05/2011 – Dimanche 15/05/2011 (BRM)

Lierce B.C.R. – Herentals – Bitburg (D) - Herentals

Inscription de 05h30 à 06h00

BRM 600 km

Sporthal Basisschool Morkhoven – Streepstraat 2 – Morkhoven

 

Samedi 14/05/2011 (BAD) 

VC Vedrin – Vers les Fagnes (Brevet à Dénivelé) – Départ 8h00

30 / 55 / 85 (875) / 112 (1175) / 157 km (1610m)

Salle de la Marche St Eloi : Rue du Blanc Bois 29, Vedrin Centre

 

Dimanche 15/05/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 18/05/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 21/05/2011 (BRM)

Audax Tournai – BRM 200 / 300

 Inscription de 05h30 à 06h00

BRM 200 / 300 km

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin

 

Samedi 21/05/2011 (BRM)

Lierse B.C.R – Holsbeek – Bouillon – Holsbeek

Inscriptions de 13h00 à 14h00

BRM 400 km

Café Het Kwadraat, Kortrijksebaan 41, 3220 Holsbeek

 

Samedi 21/05/2011 (BCC/BAD)

Comité Provincial Namurois – Namur-Saint-Hubert

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 75 / 120 (1550) / 165 (2150) / 195 km (2800m)

Centre Namurois des Sports, Avenue de Tabora, 21, 5000 Namur

 

Samedi  21/05/2011

Ventouxvrienden - WTC Ventouxvrienden - Borstkliniek Dendermonde - Départ 08h00

25 / 90 / 125 km

Meirdam, Sint-Onolfsdijk 20, 9200 Dendermonde

 

Dimanche 22/05/2011

WTC Kevers - Bianchi Trofee - Départ 09h00

30 / 60 / 80 km

Cultureel Centrum Hof ten Hemelrijck, Kloosterstraat, 1745 Opwijk

 

Dimanche 22/05/2011

 

    Hoeilaart-Scherpenheuvel-Hoeilaart Vlabratrof

35 / 50 / 90 / 140 km

Parkpaviljoen Jan van Ruusbroecpark zn 1560 Hoeilaart

Dimanche 22/05/2011 (ECB)

Le Rayon Stéphanois – La Stéphanoise - Départ 08h00

35 / 75 / 105 km

Salle J. Moisse, Rue des Hayeffes, 27A, 1435 Mont St Guibert.


_____________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 25/05/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 28/05/2011 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Zeeuws Oost & West-Vlaanderen

Inscriptions de 04h00 à 04h30

BRM 400 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Samedi 28/05/2011 (BRM)

Team de Lux – "Les 4 Frontières"

Inscription: de 06h00 à 08h00, départ groupé 08h00

BRM 600 km

Terrain de football, rue de Maissin, 6890 Villance

 

Samedi 28/05/2011 (BCC/BAD) 

Province du Luxembourg - Brevet Ardennais du Randonneur (BAR)

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 85 (1000) / 102 (1200) / 135 (1700) / 176 (2500) / 218 km ( 3000m)

Centre Sportif : 6980 La Roche-en-Ardenne.

 

Samedi 28/05/2011 

Schoonderbuukse Trappers– Hagelandrit Vlabratrof -  Départ 08h30

45 / 85 km

Taverne Houwaartstraat 336, 3270 Scherpenheuvel (Schoonderbuken)

 

Dimanche 29/05/2011 

WTC Affligem – Peter Sterckx Route -  Départ 08h30

30 / 60 / 85 km

Taverne Schettenberg, Daalstraat 126, 1790 Teralfene

______________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 01/06/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

 

Jeudi 02/06/2011 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Oostende – Dendermonde – Boulogne (F)

Inscriptions de 04h45 à 05h00

BRM 600 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

______________________________________________________________________________________ 


Vendredi 03/06/2011 (BRM)

Audax Tournai – Kain 400 

Inscriptions de 19h30 à 20h00

BRM 400 km

70  rue de Breuze, 7540 Kain (Tournai)


Samedi 04/06/2011 (BCC/BAD)

Cycling Team "Aux assemblées" Les Crêtes Ourthe-Aisne-Amblève 

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00 

53 (435) / 76 (630) / 104 (1160) / 128 (1410) / 185 km (3000m)

Plaine des Sports (Biens Communaux) : Avenue des Joncs 7, 4100 Seraing

 

Samedi 04/06/2011 

Groot-Halle Toerist - Dwars door de Zennevallei - Départ 08h00

35 / 65 / 105 / 150 km

Don Bosco school Halle, Lenniksesteenweg 2, 1500 Halle

 

Dimanche 05/06/2011

WTC-MB Sport en Vreugde - Affligemse pijl – Départ 08h30

30 / 60 / 85 km

Parochiezaal Essene Assestraat 1, 1790 Affligem

______________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 08/06/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 11/06/2011 – Dimanche 12/06/2011 (BRM)

Aurore Cyclo – Bruxelles – Verdun ( F ) - Bruxelles

Inscription de 05h30 à 06h00

BRM 600 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik, 1015, 1070 Anderlecht.

 

Samedi 11/06/2011 (BCC/BAD)

Cyclo Club Bertrix Les Boucles de la Semois 

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00 

50 / 105 (1450m) / 135 (1800m) / 166 (2450) / 207 (3000m) km

Centre Sportif Communal : Rue du Culot 44, 6880 Bertrix.

 

Dimanche 12/06/2011

W.T.C. Blijft Fit Liedekerke - Bianchi Trofee "Stad Berrevoesj" - Départ 08h30

30 / 55 / 80 km

Sporthal "Heuvelkouter", Sportlaan 3, 1770 Liedekerke

______________________________________________________________________________________ 

 

Lundi 13/06/2011 (ECB)

            C.W.L. – Les Boucles Impériales – Départ 09h00

            40 / 80 km

            Maison Communale de Waterloo, Rue François Libert 28, Waterloo

 

Jeudi 16/06 au Samedi 18/06/2011 (Voyage Club)

L’Ardéchoise - 3 jours (Distance 420 km)

Départ le Mercredi 15/06 – Retour le Dimanche 19/06.

 

Mercredi 15/06/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 18/06/2011 (BRM)

Audax Tournai – Warchin 600

Inscriptions de 05h30 à 06h00

BRM 600 km

Comité de Quartier Warchin : Vieux chemin d'Ath, 199, 7548 Warchin

 

Samedi 18/06/2011 (BCC/BAD) 

C.C. Dolhain – La Flèche de Belgique Ardennaise (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00 

53 (750) / 65 (950) / 120 (1950) / 175 km (3050m)

Terrain de Football de l’Union Espognol Dolhain : Av. Victor David, 4830 Limbourg

 

Dimanche 19/06/2011 

W.T.C Hoesvil – Zomerrit Vlabratrof - Départ 08h00

40 / 75 / 110 km

Lokaal WTC Hoesvil, Rondeweg 3,       1800 Vilvoorde

______________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 22/06/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Jeudi 25/06/2011 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Adinkerke - La Côte D'Opale - Cap Blanc Nez

Inscriptions de 07h00 à 09h00

BRM 200 km

Estaminet De Verloren Gernoare, Stationsplein 3, 8660 Adinkerke

 

Samedi 25/06/2011 (BCC/BAD) 

Lienne cyclo Lierneux – La Sebastien Rosseler

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00 

70 / 101 (1100) / 135 (1700) / 175 km (2600m)

Hall Omnisports : Rue de la Gare, 4990 Lierneux

 

Dimanche 26/06/2011

WTC Lombeek - Loemekse Fietstocht – Départ 09h00

30 / 55 / 80 km

cc De Ploter, Kerkstraat, 1742 Ternat (Sint-Ketharina-Lombeek)

_____________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 29/06/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 03/07/2011 (BAD)

C.C.T. Sideros - Liège- La Gleize (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) - Départ 08h00

50 / 92 / 132 (1500) / 152 (1770) / 170 km (2375 m)

Hall Omnisports- mag. Carrefour rue du Passage d'Eau, 4400 Flemalle

 

Dimanche 03/07/2011 (ECB)

C.W.L. Cyclo Woluwe St Lambert – Wellington Trophy - Départ 08h00

45 / 75 / 115 km

Bivouac de l’Empereur (Lion de Waterloo) : Route du Lion 315, 1410 Waterloo.

 

Dimanche 03/07/2011

De Snelle Vogel - Omloop De Snelle Vogel – Départ 09h00

30 / 50 / 80 km

Kaatsplein, Drinkeling 17, 1785 Brussegem

______________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 06/07/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

 

Mercredi  06/07/2011 – Samedi 09/07/2011 (BRM)

Lierse B.C.R. : Herentals – Paris – Cosne s/Loire – Reims – Herentals

Inscriptions de 04h30 à 05h00

BRM 1200 km

Sporthal-Basisschool, Streepstraat 2, 2200 Herentals-Morkhoven ______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 09/07/2011 (BCC/BAD)

Speedy Club Namur – La Médiévale (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 (500) / 85 (850) / 140 (1520) / 200 km (2350m)

Collège St-Paul, Carrefour de Europe, Godinne.

 

Dimanche 10/07/2011 

Royale Amicale Cycliste Uccle – Emile Daems Classic - Départ 08h00

30 / 45 / 65 / 95 km

Café Centrum, Grote Baan 234, 1620 Drogenbos 

______________________________________________________________________________________ 

 

Mercredi 13/07/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________ 

 

Samedi 16/07/2011 (BRM)

Cyclo club Mouscron – Les Monts Transfrontaliers

Inscriptions de 07h30 à 08h00

BRM 200 km

Maison du Village, 7 rue du Plavitout, 7700 Luingne

 

Samedi 16/07/2011 (BCC/BAD) 

Ass. Cyclos Andenne - La Namuroise (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 80 / 120 (1270) / 180 km (2650m)

Complexe Sportif Seilles, 40, Rue Hendschel, 5300 Seilles

 

Dimanche 17/07/2011 

WTC Verbruggelingen – Zomerfeestentocht – Départ 08h00

30 / 60 / 100 km

KWB-feesttent, Ketelveldweg (E19-afrit 11), 1982 Weerde

______________________________________________________________________________________

 

Mardi 19/07/2011 au Dimanche 24/07/2011

            Diagonale de France – Brest-Strasbourg

            1160 km – 98 heures Max

 

Mercredi 20/07/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 23/07/2011 (BCC/BAD)

La Redoute d’Aywaille Liège – Bastogne – Liège

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

45 / 75 / 115 (1350) / 160 (2200) / 195 km (2950m)

Centre Sportif d’Aywaille : Rue de la Heid 36, 4920 Aywaille.

 

Dimanche 24/07/2011

W.T.C Fietsvrienden – Rit naar strand Sint-Anna (Antwerpen) - Départ 08h00

35 / 65 / 100 km

Gemeentelijk Fusieschool Wolvertem, Hoogstraat 40, Ingang Lindenlaan (achteraan) 1861 Wolvertem

_____________________________________________________________________________________

 

Mercredi 27/07/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 30/07/2011 (BCC/BAD)

Cyclo Naninne Naninne-Rochefort-St Hubert-Naninne

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

45 / 70 / 106 (1320) / 129 (1740) / 179 km (2420m)

Terrain de footbal de Naninne : Rue Sainte Anne, 5100 Naninne.

 

Dimanche 31/08/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

Mercredi 03/08/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 06/08/2011 (BRM)

Lierse B.C.R – Parel der Kempen

Inscriptions de 05h30 à 06h00

BRM 300 km

Café Waregem,  Lispersteenweg 287, 2500 Lier

 

Samedi 06/08/2011 (BCC/BAD) 

Velo Passion Vaux-Sur-Sure – L’Ardenne-Eifel

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

41 (379) / 68 (625) / 86 (1370) / 126 (2050) / 181 km (2800m)

Salle "Le Bar-à-Thym", Chaussée de Neufchâteau, 6640 Vaux-Sur-Sure

 

Samedi 06/08/2011 (BAD)

Vélo Cercle St-Servais – Rallye des Trappistes (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

53 (530) / 82 (990) / 105 (1270) / 129 (1470) / 152 km (1850 m)

            Centre socio-sportif, 15 rue du Parc de Saint-Marc, Saint-Marc

 

Dimanche 07/08/2011

Sortie Club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 10/08/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 13/08/2011 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Bronnen Van De Ijzer En De AA

Inscriptions de 07h00 à 09h00

BRM 200 km

Café Nieuw Bulskamp, Bulskampstraat 90, 8630 Bulskam

 

Samedi 13/08/2011 (BCC/BAD) 

Cyclo Emptinnois – La Pittoresque  (Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00.

32 (325) / 68 (620) / 101 (1215) / 131 (1780) / 194 km (2640m)

Hall Omnisport : Rue de l’Avenir 2, 5360 Natoye.

 

Dimanche 14/08/2011

WTC Rialto - De Lakense Pijl – Départ 09h00

35 / 75 km

Gemeenschapscentrum Nekkersdal, Gustave Schildknechtstraat 26, 1020 Laken (Brussel)

 

Lundi 15/08/2011 (ECB)

Guidons La Hulpois – Les petites Ardennes - Départ 08h00

30 / 65 / 85 / 107 km

Cour de l’école communale : Rue des Ecoles 1, 1310 La Hulpe

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 17/08/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 20/08/2011 (BCC/BAD) 

Les Cyclos de la Famenne – Circuit des Cimes Ardennaises

(Cyclo-Côteur & Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

45 / 60 (650) / 75 (900) / 102 (1300) / 138 (1700) / 202 km (3000m)

Salle St François : rue Victor Libert, 6900 Marche-en-Famenne.

 

Dimanche 21/08/2011 au Jeudi 25/08/2011 (BRM)

Audax Club Parisien (F) – Paris-Brest-Paris

BRM 1200 km en maximum 90h00 .

 

Dimanche 21/08/2011

W.T.C Asse – Hopduvelrally - Départ 08h30

40 / 80 km

Café ‘ t Vaderhuis, Bloklaan 22, 1730-Asse.

______________________________________________________________________________________

 

Mercredi 24/08/2011 

Sortie Club – Départ 18h15

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 27/08/2011 

Willen is Kunnen St-Amands - 3 Provinciëntocht - Départ 08h00

30 / 75 / 125 km

Sporthal Sportlaan 7, 2890 Sint-Amands

 

Dimanche 28/08/2011

Sortie Club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 03/09/2011 (BAD)

Cyclo Audax Sambrien – Jemeppe-Chimay-Jemeppe (Brevet à Dénivelé) – Départ 08h00

50 / 80 / 105 (1200) / 125 (1590 ) / 170 km (2050 m)

Centre Sportif : Rue St Martin 21, 5190 Jemeppe Sur Sambre.

 

Samedi 03/09/2011

Avalon - Avalon Bike Rock - Départ 08h00

30 / 65 / 90/ 120 / 150 km

Sporthal De Pit, Platte Put, 9255 Buggenhout


Dimanche 04/09/2011 (ECB)

C.C.T. Les Bons Villers – Rallye des Bons Villers - Départ 08h00

40 / 70 / 90 / 115 km

Salle Paroissiale Saint-Nicolas, Rue Van Beneden 5a, Frasnes-Lez-Gosselies

 

Dimanche 04/09/2011 

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 08h30

_____________________________________________________________________________________

 

Samedi  10/09/2011

Rillaarse Trappers – Roland Liboton Classic - Départ 08h00

55 / 75 / 125 km

Voetbalkantine FC Rillaar Sport, Schoonderbeukenweg, 3202 Rillaar

 

Samedi 10/09/2011 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Oostende – Therouanne

Inscriptions de 07h45 à 08h00

BRM 200 km

Cafe-Restaurant DE TON, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Samedi 10/09/2011 (BAD)

Cyclo Club Givet – Randonnée de la Pointe (Brevet à dénivelé) – Départ 08h30

60 (600) / 90 (1000) / 122 km (1700 m)

Cosec Charles de Gaulle, Rue du Paradis, Givet (Fr)

 

Dimanche 11/09/2011 

VC Anderlechtois -Televie Hill Climb Classic Allan Sport VCA – Départ 08h00

41 / 75 / 110 km (1660 m)

Winbledon TC, Chaussée de Waterloo 220, 1640 Rhode-Saint-Genèse

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 17/09/2011 (BRM)

Lierse B.C.R. – De Polders van Zeeuws Vlaanderen

Inscriptions de 07h00 à 08h00

BRM 200 km

Café Kolenhof,  Lt Van Eepoelstraat 167, 9120 Beveren-Waas

 

Samedi 17/09/2011 (BAD)  

Les Rayons qui chantent – Ohey-Barvaux-Ohey (Brevet à dénivelé) – Départ 08h00

50 / 85 (1200) / 97 (1300) / 125 km (1600 m) 

Hall omnisports : Rue de Reppe, 5350 Ohey

 

Dimanche 18/09/2011 (BRB)

Crazy Wheels Tournai – Brussels Crazy Tour

Inscription de 07h00 à 08h00

BRB 200 km

Ecole du Château, Avenue Leray 33, 7500 Tournai

 

Dimanche 18/09/2011

Sortie Club – Départ 08h30

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 24/09/2011 (BRM)

Frans-Vlaamse Randonneurs Oostende – Oostende – Mons-En-Pevele

Inscriptions de 07h45 à 08h00

BRM 200 km

Cafe-Restaurant De Ton, Nieuwpoortsesteenweg 568, 8400 Raversijde

 

Samedi 24/09/2011 (BRB)

Cyclotouristes d’Antoing - BRB Automnal – Départ 07h30 – 08h00

50 / 75 / 100 / 125 / 150 / BRB 200 km

Complexe Sportif du Stade, Rue Ratiau. 7640 Antoing, 7640 Antoing

 

Dimanche  25/09/2011

Aurore Cyclo – Tour du Brabant - Départ 08h30

40 / 65 / 100 km

Stade communal C.Barca : Route de Lennik  1015, 1070 Anderlecht.

N.B : Votre présence est vivement souhaitée sur le brevet ou comme aide à l’organisation.

______________________________________________________________________________________

 

Samedi 01/10/2011 (BAD)  

Cyclo Club Bomerée – La Route des Panorama (Brevet à dénivelé) – Départ 08h00

40 (400) / 80 (800) / 120 km (1300 m) 

Salle Cantigneaux, Rue de Strée 8, 5650 Clermont

 

Samedi 01/10/2011 (BAD)  

Arona Bicycle Club - La Petite Flèche (Brevet à dénivelé) – Départ 08h00

50 / 80 (900) / 120 km (1300 m) 

Plaine de la Sarte 4500 Huy-Tennis, Sommet du Mur de Huy, 4500 Huy

 

Dimanche 02/10/2011 (ECB)

Guidons La Hulpe – Randonnée de Clôture - Départ 08h30

40 / 80 km

Rue des Ecoles 1, 1310 La Hulpe.

 

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 09/10/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 16/10/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 23/10/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 30/10/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 06/11/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Vendredi 11/11/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 13/11/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 20/11/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 27/11/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 04/12/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 11/12/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 18/12/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

Dimanche 25/12/2011

Sortie Club / Flèche de Belgique – Départ 09h00

______________________________________________________________________________________

 

ATTENTION: Le calendrier 2011 est basé en ce qui concerne les lieux de rendez-vous et les kilomètres/dénivelés sur le calendrier précédent.

Il peut arriver que l’un de ceux-ci ne soit pas encore connu ou soit modifié. Il est donc préférable de toujours consulter le calendrier officiel repris dans le “CYCLO”, journal de la Fédération.